Hasta el momento, son 33 los deportistas juveniles lobenses que tienen asegurada su presencia en la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2021 en Mar del Plata.

Banner La palabra

Esta es la nómina completa:

 ATLETISMO

Sub-14 masculino

Salto en Largo: Román Antonena.

Lanzamiento de Jabalina: Juan Merlotti.

80 metros: Juan Fiol.

Posta 5 X 80 mts.: Luciano Manzioni, Juan Merlotti, Juan Fiol, Tomás Juáres y Benjamín Serrano.

Sub-14 femenino

Lanzamiento de Bala: Abril Araujo.

Lanzamiento de Jabalina: Milagros De Beitía.

Posta de 5 X 80 mts.: Martina Estrada, Abril Araujo, Lourdes García, Dulce Gaona y Carmela Nini.

Sub-16 masculino

Salto Triple: Jeremías Pierini.

Marcha Atlética: Bruno Pierini.

110 metros con valla: Bruno Nini.

295 metros con valla: Juan Cruz Tovo.

Sub-16 femenino

295 metros con valla: Angeles Brun.

2000 metros: Luciana Negri.

Salto Triple: Malena Burlenghi.

Lanzamiento de Bala: Manuela Morri.

Lanzamiento de Disco: Génesis Feliz.

Lanzamiento de Jabalina: Tatiana Bracco.

Sub-18 masculino

100 metros: Alejo García.

Sub-18 femenino:

Salto en alto: Evelyn Lorenzo.

Lanzamiento de Disco: Clementina Pierini.

TENIS

Single Sub-14 femenino: Francisca Ratti.

Dobles Sub-16 femenino: Camila Sánchez y Candela Marro.

Single Sub-18 femenino: Pilar Forastieri.

Single Sub-16 masculino: Nicolás Estéves.

Aún restan para Lobos las competencias de Acuatlón, Ajedrez, Tenis de Mesa y Natación.

Y se recuerda que los deportes de equipos no tienen final provincial, con excepción del doble de tenis y el padel.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Puedes usar las siguientes HTML etiquetas y atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

borrar formularioEnviar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.