El próximo domingo 12, de 8 a 18, el país será protagonista de las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias, en esta situación tan particular de pandemia.

300x250

La Comisión Nacional Electoral, recomienda una serie de pasos que los electores deberán tener en cuenta al momento de sufragar.

-Antes de ingresar al cuarto oscuro, a cada votante le serán desinfectadas las manos con la solución sanitizante provista en el kit sanitario.

-El elector deberá tomar un sobre a indicación de la autoridad de mesa que debe evitar, en lo posible, entregárselo en la mano.

-Los sobres no deben ser pasados a los fiscales para que los firmen, sino que los fiscales que deseen hacerlo deben acercarse a firmarlos evitando tocarlos con sus dedos.

-Se indicará a los electores que no cierren el sobre con saliva. Se recomendará introducir la solapa del sobre en su interior para que contenga las boletas hasta el momento del escrutinio, sin necesidad de pegar el sobre.

-Se recomendará a los electores que, al introducir el sobre en la urna, eviten tocarla.

-Se recomendará a los electores que lleven su propia lapicera para firmar el padrón. En caso de no hacerlo le será provista una debidamente sanitizada.

-Luego de cada uso la autoridad de mesa deberá sanitizarla.

-La constancia de emisión del sufragio no será entregada en mano al elector. La autoridad de mesa la dejará sobre la mesa de donde será recogida por el elector.

LAS PASO 2021 EN LOBOS

En Lobos se habilitarán 98 mesas distribuidas en 20 establecimientos educativos.

Y habrá 9 listas con pre-candidatos locales, según el siguiente detalle:

PRIMERO LOBOS

Pre-candidatos a concejales titulares:

Daniel Federico Paskvan, Jaquelina Luján Cerone, Facundo Fernández, Bárbara Paskvan, Gustavo Héctor García Pagliaro, Baiana Barbieri, Alberto Barcellini y Delia Isabel Cóccaro.

Pre-candidatos a concejales suplentes:

Osmar José López Decalle, Graciela Coria, Jorge Berrueta, María Cecilia Alvarez y Walter Alberto González.

Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:

Abril Inti Lozano, Pablo Javier Monetta y Bárbara Beatriz Flores.

Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:

Gonzalo Segundo Padilla, Nancy Mabel Lejarza y Daniel Armando Pérez.

FRENTE DE TODOS

Pre-candidatos a concejales titulares:

Matías Thea, Laly Cenas, Paulo Cirone, Fernanda Ahumada, Casio Arista, Elisa Berrueta, Luciano Candermo y Valeria Maldonado.

Pre-candidatos a concejales suplentes:

Javier Landa, Valeria Dalton, Sebastián Castagneris, Ely Harri y Sergio González.

Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:

Mabel Falvella, Santiago Ward, Milagros Suárez.

Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:

Walter Vera, Valeria Zacco y David Rivas.

VAMOS CON VOS 

Pre-candidatos a concejales titulares:

Francisco Sala, Yésica Maglione, Gianfranco Contreras Berti, María Corina Ruiz, Gustavo Di Doménico, Daniela Víctor, Tomas Rodríguez, Yamila Boccia.

Pre-candidatos a concejales suplentes:

Alberto Marquini, Ornellla Cirigliano, Carlos Tureo, Yanina Olguín y Darío Strizzi.

Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:

Mabel Gallardo, Javier Duarte, Valentina Rivas.

Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:

Germán De Paula, Macarena Morales e Ignacio Rosas.

LIBRES DEL SUR (VAMOS CON VOS)

Pre-candidatos a concejales titulares:

Carlos Fabián Ioia, Adriana Esther Páez, Eric De las Flores, Natalia Ezeiza, Kevin Páez, Romina Tkacik, Enrique Domingo Medoni, Melina Gabriela Obenloch.

Pre-candidatos a concejales suplentes:

Agustín Nahuel Yoia, María Belén Martínez, Germán Alberto Ioia, Yamila Vanesa Núñez, Carlos Alberto Puiman.

Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:

Antonella Parodi, Rodolfo Pablo Orlando Dimaro y Melina Mongiardini.

Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:

Franco Nicolás Caccia, Agustina Belén Tkacik y Marcelo Javier Morandi.

JUNTOS POR EL CAMBIO, UCR

Pre-candidatos a concejales titulares:

Agustín Soto, Florencia Mancino, Armando Etcheverry, Marina Meliet, Mario Marino, Marta Mastandrea, Fernando Merlotti y Marcela Suárez.

Pre-candidatos a concejales suplentes:

Carlos Pippo, Marianela Salvo, Roberto Céspedes, Ligia Montero y Saúl Díaz.

Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:

Cecilia Martínez, Federico Sánchez y Claudia Biroccio.

Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:

Guillermo Olivera, Candela Dinomo y Bernardo Pastorini.

JUNTOS POR EL CAMBIO, PRO

Pre-candidatos a concejales titulares:

Luciano Re, Agustina Dinomo, Sergio «Hache» Estrada, Eliana Yoia, «Chifa» Zaffarano, Myriam Lucavalli, Pablo «Gori» Sánchez y Marcia Susena.

Pre-candidatos a concejales suplentes:

Tomás Dinomo, Camila Jorge, Marcelo Vallejos, Natalia Larghi y Mario Palazzesi.

Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:

Mariana Fondevila, Patricio Casal, Verónica Meyssán.

Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:

Fabián Cervela, Myrian Mercalli y Jorge Pedrotti.

IZQUIERDA UNIDA

Pre-candidatos a concejales titulares:

Lihuen Antoneli, Agustín Palazzesi, Yanina Cazaux, Miguel Messina, Magalí Torres, Francisco Flamini, Mariana Gnasso y Axel Wulf.

Pre-candidatos a concejales suplentes:

Stella Maris Delía, Ariel Robaldi, Carina Palazesi, Eduardo Palazesi y Daiana Osella.

Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:

Lara Ramasotti, Luciano Gangoni y Luciana Biló.

Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:

Adrián Mansilla, Camila Ramasotti y Emiliano Palazesi.

UNION POR TODOS, FRENTE NOS

Pre-candidatos a concejales titulares:

Marcelo Duarte, Valeria Blanco, Javier Porcel, Georgina Apella, Diego Jiménez, Liliana Paredes, Issac Rivas y Yésica Battista.

Pre-candidatos a concejales suplentes: 

Eric Silva, Flavia Casas, Angel Díaz, Stella Conejo y Carlos Duarte.

Pre-candidatos a consejeros escolares titulares: 

Santiago Miguez, Mariana Ortiz y Alberto Vivas.

Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:

Mariana Rabe, Ricardo Reynoso y Nara Ruiz.

FRENTE PATRIOTA

Pre-candidatos a concejales titulares:

Fernando Torres, Luciana Lugones, Santiago Antonini, Micaela Martínez, Adrián Muldowney, Marina Luzzi, Luciano Videla y Jaen Caussade.

Pre-candidatos a concejales suplentes:

Facundo Cóccaro, Elizabeth Blatter, Fernando Tallaferro, Vanesa Zugasti, Néstor Andrade, Magalí Morales y Juan Ignacio Cóccaro.

Pre-candidatos a consejeros escolares titulares:

Martín Azcárate, Cecilia Wander, Juan González.

Pre-candidatos a consejeros escolares suplentes:

Inés Hidalgo, Hernán Persi y María Cecilia Chalú.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Puedes usar las siguientes HTML etiquetas y atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

borrar formularioEnviar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.